Страница учителя - дефектолога

Здравствуйте. Меня зовут Аставина Мария Владимировна, я учитель-дефектолог в МБДОУ - детский сад компенсирующего вида 253. Занимаюсь развитием памяти, внимания, восприятия и мышления у детей с ОВЗ.

На моей странице вы найдете много полезной информации:

- развивающие игры, которые можно проводить в домашних условиях без специального оборудования

- консультации и советы по развития детей дошкольного возраста

- и многое другое

IMG_20240220_172407.jpg

Пазлы - одна из любимых игр для детей и взрослых. С их помощью ребенок развивает в себе несколько полезных функций, значимость которых трудно переоценить для его всестороннего гармонического развития. Рассмотрим лишь некоторые из них, чтобы однозначно ответить на вопрос, который возникает у многих родителей о пользе пазлов и целесообразности их приобретения для своих детей.

IMG_20231117_165934.jpg

Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка и особенно влияет на процесс формирования речи вашего малыша. Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка. Как можно развивать мелкую моторику у ребенка в домашних условиях? Рассмотрим несколько упражнений и игр.

couple-children-cartoon-character_1308-69300.jpg

Ребус - это головоломка, которая заключается в разгадывании зашифрованного слова в картинке. Маленьким детям головоломки нравятся из-за ярких и красочных картинок. Дети постарше любят их из-за любопытства.

Презентация1.gif

Давайте рассмотрим несколько приёмов для обучения счёту предметов, которые одинаково полезны не только младшим и средним, но и старшим дошкольникам.

10.11.2023Хочу такой сайт

deti122-01.gif

Придерживание следующих правил облегчит вашу жизнь и жизнь вашего ребенка

A3tursEdkBY.jpg

Представляю вашему вниманию игры на изучение основных цветов, которые не только познакомят ребенка с многообразием ярких красок, но и будут способствовать развитию памяти, восприятия, внимания, мелкой моторики ребенка.

3д.png

Прогулка - это отличное время поиграть с ребенком. Тем более игры могут быть не только веселыми, но и развивающими. Предлагаю вашему вниманию несколько таких игр.

Vy3CJ6_j-Pk.jpg

Для игр потребуются всего лишь простые резинки для волос. Эти игры способствуют развитию мелкой моторики, координации движений, развитию восприятия, тактильных ощущений, воображения и усидчивости.

40.png

Результативность коррекционно-развивающей помощи ребенку зависит от степени заинтересованности и участия родителей в исправлении имеющихся недостатков в развитии. Немалая роль в сотрудничестве родителей и учителя-дефектолога отводятся домашним заданиям (рекомендациям).

22.08.2023

pOoI5tG-Xa8.jpg

Сегодня детям было предложено изготовить математическую игру "Состав числа" своими руками. Ребятам очень понравилась эта идея и работа закипела.