Районный конкурс "Русская живопись"

Районный конкурс "Русская живопись" для воспитанников 5-7(8) лет в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Октябрьского района города Екатеринбурга

Изобразительная деятельность играет огромную роль в развитии личности ребёнка (особенно детей с ОВЗ), обеспечивая не только художественно-творческое, но и познавательное и эмоциональное развитие дошкольника. Поэтому мы решили, что важно формировать интерес ребёнка к изобразительной деятельности, знакомить ребёнка с произведениями различных видов изобразительного искусства, прежде всего, с живописью, используя различные приёмы и методы (наглядные, словесные, игровые).  Жанр пейзажа не только выражает бесконечное многообразие и красоту природы в разное время года, но и передает чувства и настроения.

Педагогами было отмечено, что, оценивая содержание картины, дети изменяют собственное поведение в соответствии с идеалами художника.

В ходе работы по ознакомлению детей с живописью совершенствуются их представления о средствах выразительности - цвете, композиции, линии светотени и т.д. Они правильно воспринимают выразительные средства, как форму передачи содержания произведения, его настроения.Хочу такой сайт

Реализация проекта «Светла от берёз Россия» в рамках конкурса «Русская живопись», способствовала ознакомлению дошкольников с живописью русских мастеров-пейзажистов поэтапно, последовательно и творчески.

Проект "Светла от берёз Россия" в рамках конкурса "Русская живопись"