Мастерство на кончиках пальцев

Фонд поддержки и развития социально-экономических проектов «Другой Мир» приступил к реализации социального проекта «Мастерство на кончиках пальцев», направленного на поддержку деятельности дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности в части психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект предлагает воспитателям и воспитанникам дополнительную эффективную методику, направленную на содействие сенсорному, психическому, физическому развитию детей, а также на усвоение знаний, необходимых в дальнейшей образовательной деятельности и начальной профессиональной ориентации.

Проект «Мастерство на кончиках пальцев» - это серия образовательных мастер-классов по созданию изделий из миниатюрных керамических кирпичиков. Основная целевая группа проекта - воспитанники групп компенсирующей направленности дошкольных образовательных организаций в возрасте 4-7 лет.

Комплекс проводимых в рамках проекта мастер-классов для детей направлен на развитие мелкой моторики, творческого мышления, пространственного воображения, навыков самостоятельного выполнения заданий педагога, усидчивости и сосредоточенности у детей из целевой группы. Занятия с конструктором предполагают как индивидуальную работу ребенка по построению изделий, так и дальнейшую совместную игровую и ролевую деятельность с созданными изделиями, направленную на включение детей в коллектив, их социализацию.

Реализация проекта осуществляется в три этапа.

Хочу такой сайт

Первый этап - обучение воспитателей дошкольных образовательных организаций наиболее эффективной работе с конструктором.Обучение представляет собой серию образовательных семинаров, в рамках которых воспитатели освоят технику работы с конструктором, виды изделий, варианты работы с готовыми изделиями, технологии обучения азбуке и счету с помощью конструктора.

Второй, основной, этап проекта предполагает непосредственное проведение занятий (мастер-классов) для воспитанников дошкольных образовательных организаций. Для каждой группы детей в рамках проекта обученным воспитателем будет проведено минимум 10 занятий. Для проведения мастер-классов в дошкольные образовательные организации будут предоставлены наборы керамического конструктора, все необходимее методические материалы, а также будет оказана консультационная поддержка непосредственно во время занятий.

На третьем (заключительном) этапе запланирована организация итогового праздника для детей, в рамках которого воспитанники смогут представить свои изделия, будет проведен конкурс с награждением. Цель праздника - поощрение работы детей, их социализация и мотивация на дальнейшую творческую и образовательную работу с педагогами.

В рамках реализации проекта, фонд «Другой Мир» стремится расширить круг полезных, интересных и современных методик развития детей с ограниченными возможностями здоровья, предоставить воспитателям дополнительные варианты удовлетворения особых образовательных потребностей воспитанников, проводить коррекционную работу в увлекательной игровой форме, способствуя расширению жизненного опыта детей, обогащению чувственного мира, снижению психического и эмоционального напряжения.