Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "Развивайка"

Описание образовательной программы

Дошкольный возраст – период активного развития познавательной деятельности. В это время происходит становление первых форм абстракции, обобщения и простых умозаключений, переход от практического мышления к логическому, развитие произвольности восприятия, внимания, памяти, воображения. Поэтому одной из актуальных проблем дошкольной педагогики является эффективное развитие умственных способностей дошкольников.

В соответствие с ФГОС ДО наиболее эффективным средством поддержания интереса детей к  занятиям  являются игровые технологии.

Игровые технологии позволяют:

·        поддерживать интерес к чтению, давая специальные знания, умения и навыки;

·        создавать игровую мотивацию, стимулируя детей к деятельности;

·        вовлекать в процесс игры всю личность ребёнка: эмоции, волю, чувства, потребности, интересы;

·        лучше усваивать и запоминать материал занятия;

·        доставить детям удовольствие и вызвать желание повторить игру в самостоятельной деятельности;

·        повышать уровень развития познавательной активности и творческих способностей.

Одним из средств умственного развития ребенка являются развивающие игры. Они важны и интересны для детей, разнообразны по содержанию, очень динамичны и включают излюбленные детьми манипуляции с игровым материалом, который способен удовлетворить ребенка в моторной активности, движении, помогает детям использовать счет, контролирует правильность выполнения действий.

Значимость развивающих игр для развития дошкольников, их многообразие и возрастная адекватность позволяет использовать их для решения указанной проблемы – умственного развития дошкольников. Таким образом, исходя из актуальности использования   игровых технологий во время занятий разработана Программа дополнительного образования «Развивайка», которая обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 4 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Данная программа разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

·           Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

·           Концепция развития дополнительного образования детей (Распоряжение Правительства РФ от 4 сентября 2014 г. № 1726-р).

·           Письмо Минобрнауки России от 11.12.2006 г. № 06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей»

·           Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 г. № 1008 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;Хочу такой сайт

·           Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Цель программы: Повышение уровня интеллектуальных способностей

детей дошкольного возраста через систему развивающих игр.

Задачи:

Ø Диагностика психических процессов;

Ø Развитие различных видов восприятия;

Ø Развитие произвольного воображения, превращение непосредственного воображения в опосредованное;

Ø Развитие произвольного внимания;

Ø Развитие различных видов памяти (слуховой, зрительной, двигательной) и ее свойств;

Ø Развитие наглядно – действенного, наглядно – образного и логического мышления;

Ø Развитие мелкой моторики руки и в последствии начальных навыков письма.

Ø Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

Ø Воспитание умение контролировать свои действия, действовать согласно правилам игр.